Германия становится «горячим» направлением для зарубежных покупателей недвижимости

Пo мнeнию aнaлитикoв, рынoк нeдвижимoсти Гeрмaнии пoстeпeннo прeврaщaeтся в oдин из сaмыx привлeкaтeльныx для инoстрaнцeв. Это связано с неопределенностью на многих других направлениях, включая Великобританию, Австралию, Канаду и Новую Зеландию.

Эксперты инвестиционной компании IP Global считают, что Германия притягивает международных покупателей по многим причинам, например, благодаря отсутствию налога на прирост капитала для недвижимости, находящейся в собственности более 10 лет.

Тем не менее, растущий дисбаланс между спросом и предложением все больше разогревает рынок недвижимости Германии. В 2016 году было построено 12 000 новых домов и квартир, хотя спрос достигал 20 000.

С 2009 года жилье в Гамбурге подорожало на 70%. А во Франкфурте с 2009 по 2016 годы средний рост цен на жилую недвижимость составил примерно 40%. Рост населения из-за появления новых стартапов в Берлине в будущем приведет к росту цен на дома и квартиры, предупреждают аналитики.

Но несмотря на ограниченный запас объектов на рынке, потенциальные покупатели стремятся воспользоваться исторически низкими процентными ставками по ипотеке – примерно 2,3% годовых. Этот факт подстегивает также зарубежные инвестиции в жилой сектор страны.

Сообщается, что особенно недвижимостью в Германии сейчас интересуются выходцы из Гонконга. Дело в том, что в традиционно популярных у этих покупателей странах сейчас не самая лучшая ситуация. Так, в Великобритании негативное влияние на рынок оказывает Брексит. Новая Зеландия объявила о введении запрета на покупку недвижимости для иностранцев. А рынок недвижимости Австралии охлаждается.

Источник: prian.ru

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.